bandeauEGC2016

Programme

 

Vous trouverez ci dessous le programme de la conférence.

Pour le respect des horaires des sessions de présentation, nous vous invitons à prévoir vos présentations en fonction des durées qui vous seront accordées :

  • articles "longs" : 20 minutes maximum de présentation suivies de 5 minutes de questions
  • articles "courts" : 10 minutes maximum de présentation suivies de 5 minutes de questions
  • posters : 2 minutes maximum de présentation (2 ou 3 diapos), discussions autour des posters pendant le buffet du 21/1. Format des posters : A0 (maximum)
  • articles "démo" : 3 minutes maximum de présentation + discussions autour des démonstrations pendant le buffet du 21/1
  • articles "défi" : 10 minutes maximum de présentation suivies de 5 minutes de questions.

Votre présentation devra être au format pdf (nous ne pouvons pas garantir l'usage correct d'autres formats).

  Lundi 18/01 Mardi 19/01 Mercredi 20/01 Jeudi 21/01 Vendredi 22/01
  Bat Z 3ème étg Bat Z 3ème étg Bat Z - 17 Bat Z - 16 Bat Z - 15 Bat Z - 18 Bat Z - Collot Bat Z - 14 Bat Y Bat Y Bat Y
08:00   Acceuil      
08:30  
e-EGC
Accueil atelier Acceuil Acceuil Acceuil
09:00 Acceuil
 
QLOD
GAST
DPS
 
 
Ouverture
Conférencier invité
Prix de thèse
09:30 Bienvenue e-EGC
Conférencier invité
Conférencier invité
10:00
e-EGC
Pause café
10:30 Pause café Pause café
Session posters + démo + doctoriale
Pause café
11:00
e-EGC
FDC début à 10h45
QLOD
GAST
DPS
 
 
Session 1a et 1b
Session 3a et 3b
11:30
12:00
Buffet
12:30
Buffet
Repas
Buffet
Repas
13:00
13:30
e-EGC
14:00
e-EGC
FDC
GGB
GAST
DPS
Vif
CluClo
Défi
Session 2a et 2b
Session 4a et 4b
14:30
15:00
15:30 Pause café Cloture
16:00
e-EGC
Pause café Pause café  
16:30
e-EGC
FDC
GGB
 
DPS
VIF
CluClo
Pause café
Conf invité
 
17:00
Conf invité
 
17:30
AG + remise des prix
 
18:00    
18:30
Social event: Cocktail d'ouverture d'EGC dans le cadre ddes 50 ans IUT de Reims - U22
   
19:00  
Social event: cellars visits
   
19:30                    
20:00                
Social event: gala dinner
 
20:30                  
21:00                    
21:30                    
22:00                    
22:30                    
23:00                    
23:30                    

Mercredi 20/01

9h-9h30-Amphi Y3 Ouverture  

 

9h30-10h30-Amphi Y3 Conférence invitée 

Chair: Dino Ienco

Learning from Massive, Incompletely annotated & Structured Data
Sašo Džeroski

11h-12h30-Amphi Y3 1.a Session Motifs, séquences, anomalies

Chair: Benjamin Negrevergne

Découverte de motifs intelligibles et caractéristiques d’anomalies dans les traces unitaires
Olivier Cavadenti, Victor Codocedo, Mehdi Kaytoue, Jean-Francois Boulicaut 

Fouille de motifs séquentiels avec ASP
Thomas Guyet, Yves Moinard, René Quiniou, Torsten Schaub 

Détection de données aberrantes à partir de motifs fréquents sans énumération exhaustive
Arnaud Giacometti, Arnaud Soulet 

Une méthode de découverte de motifs contextualisés pour comprendre les traces de mobilité d’une personne
Aimene Belfodil, Mehdi Kaytoue, Marc Plantevit, Celine Anne Noe Robardet, Julien Zarka (vidéo, pdf)

11h-12h30-Amphi Y4 1.b Session Approches non supervisées

Chair: Julien Velcin

Recherche de groupes de même forme en classification non-supervisée
Lionel Martin, Matthieu Exbrayat, Aladine Chetouani, Teddy Debroutelle, Sylvie Treuillet, Sébastien Jesset

Génération de contraintes pour le clustering à partir d’une ontologie - Application à la classification d’images satellites
Hatim Chahdi, Nistor Grozavu, Isabelle Mougenot, Laure Berti-Equille, Younès Bennani 

Observations sur les distributions latentes aux matrices laplaciennes de graphes 
Pierrick Bruneau, Benoît Otjacques

Un protocole d’expérimentation sur les propriétés graphémiques avec l’algorithme SOM
Otman Manad, Nourredine Aliane, Gilles Bernard

14h-16h30-Amphi Y3 Session Défi

Chair: Christine Largeron et Vincent Lemaire

Analyse géographique de séries de publications : application aux conférences EGC
Eric Kergosien, Marie-Noelle Bessagnet, Christian Sallaberry, Annig Le Parc-Lacay-relle, Albert Royer

Topic modeling and hypergraph mining to analyze the EGC conference history
Adrien Guille, Edmundo Pavel Soriano Morales, Ciprian-Octavian Truica 

Défi EGC 2016 : Analyse par Motifs Fréquents et Topic Modeling
Julien Aligon, Fabrice Guillet, Julien Blanchard, Fabien Picarougne 

Évaluation et prédiction de centralité de groupes de recherche
Aurélien Bossard, Mario Cataldi, Myriam Lamolle, Chan Le Duc

Un regard lexico-scientométrique sur le défi EGC 2016
Guillaume Cabanac, Gilles Hubert, Hong Diep Tran, Cécile Favre, Cyril Labbé 

Analyses synchroniques et diachroniques des thématiques EGC - Défi EGC
Sofiane Bouzid, Adrian Tanasescu

Vues Conceptuelles des Collaborations aux Conférences EGC depuis 2004: Une mod-élisation descriptive
Erick Stattner

Un outil d’exploration pour le Défi EGC 2016
Olivier Parisot, Didry Yoanne, Thomas Tamisier

Défi EGC 2016
Peggy Cellier, Sébastien Ferré, Annie Foret, Olivier Ridoux 

17h-18h-Amphi Y3 Conférence invitée (mercredi après-midi)

Chair: Bruno Crémilleux

Fairness-Aware Data Mining
Toon Calders (vidéo, pdf)

19h- Visite des Caves Taittinger (départ à 18h30 à pied du lieu de la conférence)

9h-10h-Amphi Y3 Conférence invitée (jeudi matin)

Chair: Chantal Reynaud

Extraction de clés de liage de données
Jérôme Euzenat (vidéo, pdf)

10h30-12h30-Amphi Y3 Session Posters/Démonstration/Doctoriale

Chair:  Marwane Ayaida et Cécile Favre

Arbres de modèles et flux de données incomplets
Olivier Parisot, Didry Yoanne, Thomas Tamisier, Benoit Otjacques

SArEM: Un méta-modèle pour la spécification des processus d’extraction d’architectures logicielles
Mira Abboud, Hala Naja, Mourad Oussalah, Mohamad Dbouk

Catégorisation et Désambiguïsation des Intérêts des Individus dans le Web Social
Coriane Nana Jipmo, Gianluca Quercini, Nacéra Bennacer

Identification de Relatons Sémantiques supportée par un Réseau de Neurones utilisant des Mesures de Proximité Sémantique
Jean Petit, Jean-Charles Risch

La génération des résumés visuels de flux de données de capteurs météorologiques avec des chorèmes
Zina Bouattou, Robert Laurini, Hafida Belbachir

Fabrique logicielle pour la construction de réseaux sociaux spécialisés
David Fernandez, Benjamin Billet, Didier Parigot

Extraction automatique d’affixes pour la reconnaissance d’entités nommées chimiques
Yoann Dupont, Isabelle Tellier, Christian Lautier, Marco Dinarelli

Approche de clustering de flux basée sur les graphes de voisinage
Ibrahim Louhi, Lydia Boudjeloud-Assala, Thomas Tamisier

La r-confiance pour l’identification de trajectoires de patients
Mercadier Yves, Pinaire Jessica, Azé Jérôme, Sandra Bringay, Maguelonne Teisseire

Slider : Un raisonneur incrémental évolutif
Jules Chevalier, Julien Subercaze, Christophe Gravier, Frederique Laforest 

Vers une approche Visual Analytics pour l’exploration des variantes de sujets d’un corpus
Nicolas Médoc, Mohammad Ghoniem, Mohamed Nadif

Caractérisation d’instances d’apprentissage pour méta-mining évolutionnaire
William Raynaut, Chantal Soule-Dupuy, Nathalie Valles-Parlangeau, Cedric Dray, Philippe Valet

Apprentissage du signal prix de l’électricité. Arbres de régression, séries temporelles et prédictions à long terme
Louis-Victor Pasquier, Antoine Cornuéjols, Suzanne Pinson

Analyse d’activité et exposition de la vie privée sur les médias sociaux
Younes Abid, Abdessamad Imine, Amedeo Napoli, Chedy Raïssi, Marc Rigolot, Michael Rusinowitch

Contributions à la coloration des hypergraphes basées sur les traverses minimales
M. Nidhal Jelassi, Sadok Ben Yahia, Christine Largeron

Nettoyage de données guidé par la sémantique inter-colonnes
Houda Zaidi, Faouzi Boufarès, Yann Pollet

Une approche d’évolution de web de données
Fatma Chamekh, Danielle Boulanger, Guilaine Talens

Intégration de connaissances lexicales et sémantiques pour l’analyse de sentiments dans les SMS
Wijden Khiari, Mathieu Roche, Asma Bouhafs Hafsia

Combinaison de méthodes symboliques et numériques pour l’analyse de données méta-bolomiques

Dhouha Grissa, Blandine Comte, Estelle Pujos-Guillot, Amedeo Napoli

Détection de messages falsifiés de localisation de navires
Clément Iphar, Aldo Napoli, Cyril Ray

Supervision de comportements remarquables d’objets mobiles à partir du suivi et de l’analyse de leurs trajectoires spatio-temporelles
Mojdeh Soltan Mohammadi, Isabelle Mougenot, Thérèse Libourel, Christophe Fagot

TOM: A library for topic modeling and browsing

Adrien Guille, Edmundo Pavel Soriano Morales

Manipulation interactive d’ensemble de motifs : application aux parcours hospitaliers
Mercadier Yves, Jessica Pinaire, Jérôme Azé, Sandra Bringay, Maguelonne Teisseire

Transmute: un outil interactif pour assister l’extraction de connaissances à partir de traces
Pierre-Loup Barazzutti, Amélie Cordier, Béatrice Fuchs

SAFFIET : un système d’extraction de règles d’associations spatiales et fonctionnelles dans les séries de données géographiques
Asma Gharbi, Cyril De Runz, Sami Faiz, Herman Akdag

Visualisation interactive de métadonnées pour aider les utilisateurs d’un logiciel de cartographie statistique à concevoir de meilleures cartes
Perrine Pittet

FoDoMuST: une plateforme pour la fouille de données multistratégie multitemporelle
Pierre Gançarski, Abdoul-Djawadou Salaou

PERSOREC : un système personnalisé de recommandations pour les folksonomies basé sur les concepts quadratiques
Mohamed Nader Jelassi, Sadok Ben Yahia, Engelbert Mephu Nguifo

Analyse exploratoire par k-Coclustering avec Khiops CoViz
Bruno Guerraz, Marc Boullé, Dominique Gay, Vincent Lemaire, Fabrice Clérot

Nouveaux algorithmes de fouilles de données relationnelles de clowdflows
Nicolas Lachiche and Alain Shakour

Khiops: outil d’apprentissage supervisé automatique pour la fouille de grandes bases de données multi-tables
Marc Boullé

Enrichissement de schéma multidimensionnel en constellation grâce à la Classification Ascendante Hiérarchique
Lucile Sautot, Sandro Bimonte, Ludovic Journaux, Arnaud Larrère, Saint-Paul Kevin, Bruno Faivre

14h-16h-Amphi Y3 2.a Session Similarité, apprentissage, ré-ordonnancement

Chair: Mustapha Lebbah

A relevant passage retrieval and re-ranking approach for open-domain Question Answering
Nouha Othman, Rim Faiz

Sélection topologique de variables dans un contexte de discrimination
Fatima Zahra Aazi, Rafik Abdesselam

Plongement de métrique pour le calcul de similarité sémantique à l’échelle
Julien Subercaze, Christophe Gravier, Frederique Laforest 

Une mesure de similarité entre phrases basée sur des noyaux Sémantiques
Samir Amir, Adrian Tanasescu, Djamel Zighed

Une méthode supervisée pour initialiser les centres des K-moyennes
Oumaima Alaoui Ismaili, Vincent Lemaire, Antoine Cornuéjols

Intégration des influences géographiques et temporelles dans la recommandation de POI
Jean-Benoit Griesner, Talel Abdessalem, Hubert Naacke 

14h-16h-Amphi Y4 2.b Session Web sémantique, requêtes et données

Chair: Fatiha Saïs

Extension de C-SPARQL pour l’échantillonnage de flux de graphes RDF
Amadou Fall Dia, Zakia Kazi-Aoul, Aliou Boly, Yousra Chabchoub

Une approche combinée pour l’enrichissement d’ontologie à partir de textes et de données du LOD
Céline Alec, Chantal Reynaud, Brigitte Safar 

Une approche basée sur des données mixtes - mesures et estimations - pour la détection de défaillances d’un système robotisé
Rabah Mazouzi, Rabih Taleb, Lynda Seddiki, Cyril De Runz, Kevin Guelton, Herman Akdag

Requêtes discriminantes pour l’exploration des données
Julien Cumin, Jean-Marc Petit, Fabien Rouge, Vasile-Marian Scuturici, Christian Surace, Sabina Surdu

LibRe: Protocole de gestion de la cohérence dans les systèmes de stockage distribués
Raja Chiky, Sathiya Prabhu Kumar, Sylvain Lefebvre, Eric Gressier-Soudan 

16h30-17h30-Amphi Y3 Conférence invitée (jeudi après-midi)

Chair: Christel Vrain

Towards generic and efficient constraint-based mining, a constraint programming ap-proach
Tias Guns

17h30-18h30-Amphi Y3 Assemblée Générale

Bilan du comité de programme d'EGC 2016 : diapositives

 

20h30 Repas de Gala au Palais du Tau

 

9h-9h30-Amphi Y3 Prix de thèse (Vendredi matin

Chair: Hanene Azzag

 

9h30-10h30-Amphi Y3 Conférence invitée (vendredi)

Chair: Cyril De Runz

La révolution de l'assurance par la donnée : défis scientifiques de l'extraction à la gestion de connaissances
Marcin Detyniecki

 

11h-12h30-Amphi Y3 3.a Session Réseaux sociaux, recommandation

Chair: Mathieu Roche

Concept drift vs suicide : comment l’un peut prévenir l’autre ?
Cédric Maigrot, Sandra Bringay, Jérôme Azé

Nouvelle méthode de calcul de la réputation dans les forums de santé
Amine Abdaoui

Extraction de commentaires utilisateurs sur le Web
Julien Subercaze, Christophe Gravier, Frederique Laforest

Prédiction de la qualité dans les plateformes collaboratives : une approche générique par les graphes hétérogènes
Baptiste de La Robertie, Yoann Pitarch, Olivier Teste

Segmentation comportementale à l’aide des réseaux communautaires
Gaël Bardury, Teddy Boula

11h-12h30-Amphi Y4 3.b Session Analyse formelle des concepts, applications

Chair: Peggy Cellier

Découverte de labels dupliqués par l’exploration du treillis des classifieurs binaires
Quentin Labernia, Victor Codocedo, Mehdi Kaytoue, Celine Robardet

On Mining Temporal Data Using Relational Concept Analysis - An Application to Hydroecological Data
Cristina Nica, Agnès Braud, Xavier Dolques, Marianne Huchard; Florence Le Ber

Structures de haies dans un paysage agricole : une étude par chemin de Hilbert adaptatif et chaînes de Markov
Sébastien Da Silva, Florence Le Ber, Claire Lavigne

Extraction de connaissance dans les Systèmes d’Information Pervasifs par l’analyse formelle de concepts
 Ali Jaffal, Benedicte Le Grand, Manuele Kirsch-Pinheiro

14h-15h30-Amphi Y3 4.a Session Fouille interactive, visualisation, image

Chair: Amine Aït Younes

Un cadre collaboratif pour la segmentation et la classification d’images de télédétection
Andrés Troya-Galvis, Pierre Gançarski, Laure Berti-Équille

Régression logistique pour la classification d’images à grande échelle
Thanh-Nghi Do, Francois Poulet

Clustering visuel semi-interactif
Lydia Boudjeloud, Philippe Pinheiro, Alexandre Blansché, Thomas Tamisier, Benoit Otjacques

Construction incrémentale d’une structure hiérarchique pour l’exploration visuelle et interactive de larges collections d’images
Frédéric Rayar, Sabine Barrat, Fatma Bouali, Gilles Venturini 

14h-15h30-Amphi Y4 4.b Session Préférences, décision

Chair: Marc Plantevit

Clustering par apprentissage de distance guidé par des préférences sur les attributs
Adnan El Moussawi, Ahmed Cheriat, Arnaud Giacometti, Nicolas Labroche, Arnaud Soulet

Une approche de réduction de dimensionnalité pour l’agrégation de préférences qualitatives 
Quentin Brabant, Miguel Couceiro, Fabien Labernia, Amedeo Napoli

Associer méthodes qualitatives et quantitatives en aide à la décision - Illustration en agroalimentaire
Rallou Thomopoulos, Sébastien Gaucel, Bernard Moulin

Relaxation des Requêtes Skyline : Une Approche Centrée Utilisateur
Djamal Belkasmi, Allel Hadjali, Hamid Azzoune

Fusion de données redondantes : une approche explicative
Fatiha Saïs, Rallou Thomopoulos